Париж принял нас в свои объятия

Май 17, 2012 год

18 мая 2012 г. после завершения своих дел на форуме WSIS мы с Юрой и нашей сотрудницей Луизой Ризмановой рванули в Париж. Благо от Женевы до этого благословенного места, где я не была 18 (!) лет, всего 3,5 часа на поезде.

Мы с Юрой на Лионском вокзале в ПарижеПрибыв на Лионский вокзал, мы купили путеводитель и карту и отправились на прогулку. Позавтракали чудесным омлетом и лучшим в мире мороженым в уютном кафе на острове св. Луи, потом, естественно, пошли на остров Сите к собору Парижской богоматери. Дикая очередь, казавшаяся нам многочасовой, длилась для на минут пятнадцать, не больше. Восторг, который охватывает в соборе даже таких атеистов, как мы с Юрой, трудно описать - его надо пережить самому в этом удивительном месте.

Монмартр, мы и клубникаОттуда решили заглянуть на Монмартр - мы ведь в этом году разыграли для наших мужчин ко дню защитника Отечества спектакль-оперетту "Фиалки на выбор, или Весна в Париже". Действие происходило, как и в оперетте Кальмана, на Монмартре. К тому же Луиза играла Фиалку. Там мы купили ящик испанской клубники и от души порадовали себя.

Мы с Юрой у ЛувраПотом наш путь лежал к Лувру. Заходить туда мы не стали, т.к. однодневная прогулка нам этого не позволяла, но вспомнить свои ощущения от посещения этого великого музея в начале 1990-х нам это помогло.

Из Лувра мы быстренько перешли в сад Тюильри, где раньше побывать не удалось. Еще одно чудесное место. Только народу уж больно много. Там мы пообедали потрясающими хрустящими французскими багетами и направили свои стопы к мосту Александра III, с которого хорошо видна Эйфелева башня. Идти к башне у нас, к сожалению, не было времени, поэтому мы развернулись к Елисейским полям.

Я у Триумфальной арки в ПарижеНа Елисейских полях в этот день (пятница вечер) народищу было прямо как на площади Тяньаньмэнь, ей-богу. Еле продрались к Триумфальной арке. Поужинав в небольшом ресторанчике, с сожалением спустились в метро, чтобы ехать "домой", в Женеву. Вернулись к полуночи.

Довольно много фотографий из этого вояжа лежит в моем фотоальбоме "Наши путешествия" на Фейсбуке (см. 14-17 ряды).