Мы опять в своем любимом Таиланде

Май 26, 2012 год

 27 мая мы большой компанией прибыли в свой любимый город в Юго-Восточной Азии - Паттайю. Что бы о ней ни рассказывали другие, нам здесь нравится все: и погода, которая бывает разной, и люди - еще более разные, чем погода, и еда - на все вкусы и пристрастия, и огромный выбор самых разных услуг и соблазнов, и сопредельность с четырьмя другими странами, в которые можно просто взять и устремиться.

С 2009 года мы никуда, кроме как сюда, отдыхать уже не ездим. Нам здесь нравятся неортодоксальные сочетания подходов к жизни, пышность и экзотичность природы, доброжелательность и практичность местного населения, грандиозность мемориальной и ландшафтной архитектуры. Да и много чего еще.

Мы с Юрой на Джомтьеньском пляже в ПаттайеТусуется здесь народ со всего света, включая русских. Считается хорошим тоном презрительно поджимать губы при виде нашего немного подразбогатевшего простого люда, особенно провинциального. Но я давно излечилась от этой болезни - все они, в сущности, симпатичные ребята, ничем не хуже иных господ с Запада. А есть так и вообще рафинированные, за которых не стыд, а гордость берет.

Погода у нас сегодня не задалась - ветер такой, что одежда, не приваленная камнями, по пляжу летает; волны с ног валят, вода вперемешку с песком, конечно, мутная. Да и отлив полный - чтоб по шейку в воду зайти, надо километр от берега вглубь залива протопать. Но для нас это всего лишь временнные трудности. Весь пляж наш, все солнце и вся вода тоже. Правда, и пляжные торговцы тоже все наши - не успеваешь отбиваться.