В нашей семье пополнение!

Август 24, 2012 год

24 августа 2012 г. в 11.02 по московскому времени родился Павел Петрович Ершов, второй ребенок моего младшего сына Пети и его жены Гали и наш ЧЕТВЕРТЫЙ внук.

Роды проходили дома с помощью Татьяны Саргунас,  разработавшей в середине 1980-х годов в сотрудничестве со своим мужем Алексеем Саргунасом и Михаилом Труновым авторскую методику по обучению супружеских пар к самостоятельным родам. На фото слева - мы с Татьяной (она справа) после легких и благополучных родов дома у Пети и Гали на Одесской улице.

Могу сказать, что Галино желание рожать дома нас поначалу довольно сильно смутило, но я сразу поддержала ее в этом, понимая, что настроение мамы - это главное для нормальной беременности и счастливого разрешения от нее. Галю также поддерживала ее близкая подруга Катя Красникова, также выбравшая в свое время домашние роды и убежденная в их большей пользе для мамы и малыша.

Мальчишечка родился прямо в домашней ванне с теплой водой, некоторое время там поплавал, потом был уложен маме на животик и через некоторое время тихонько заговорил. Криком это назвать было нельзя - скорее какое-то деликатное ворчание. А вскоре он принялся за свой первый в жизни обед.

Минут через сорок мы вынули его из воды, дали полежать еще часик, после чего мне было предоставлено почетное право перевязать и обрезать пуповину (см. фото выше справа). За это время маленький человечек успел приобрести симпатичный розовый цвет и даже начал открывать глазки.

Когда вернулись Петя и Милена, пережидавшие сложное событие у нас дома, все было готово к выбору имени для нового члена семьи. К этому важному мероприятию подоспел Геннадий, Галин папа. После довольно долгой процедуры отбора сначала был составлен "длинный список", из которого путем наложения вето исключались неугодные кому-либо из присутствовавших имена. Потом появился "короткий список", из которого методом консенсуса был выбран "Павел" - имя для всех европейских народов на все времена.

Миленка сначала дичилась - не понимала, кто это такой прилип сначала к бабушке, а потом к маме. Она даже забралась в ведро (см. фото выше слева) и довольно долго там просидела. Но вскоре любопытство взяло верх, и она начала постепенно приближаться к брату. Закончилось все тем, что она попросила взять его на руки, а еще через некоторое время стала регулярно прикладываться к нему, чтобы поцеловать.

Когда вечером приехал Юра, в доме уже царила полная гармония: мама отдыхала после трудов праведных, малыш сладко сопел у нее под боком, а мы с Миленой играли. Петю мы отпустили на тренировку - ему еще предстоит провести много времени с детворой.

Все долгое время после появления Патеньки на свет и до поздней ночи раздавались звонки и сыпались смски с поздравлениями. Еще бы: в наше мутное время не всякая молодая семья решается на расширение. Наши Петя с Галей молодцы! Мы от всей души желаем им непреходящей любви и семейного счастья.