Наша семья отметила дни рождения "ноябрят"

Ноябрь 18, 2012 год

 

В ноябре мы всегда поздравляли Юру, завершавшего годовой семейный поздравляльный марафон. В этом году вместе с нами отмечал свой день рождения, причем не простой, а круглый - двадцатилетие - Юрин внучатый племянник Саша Катин, который живет у нас и учится на третьем курсе МЭСИ. 

Уже во второй раз мы не уместились у нас дома, где за праздничным столом усаживаются 12 человек. В прошлый раз, когда мы чествовали "октябрят", нас было 15 персон, поэтому пришлось перенести застолье в просторный холл нашего нового офиса. Единственное неудобство, связанное с этим - одноразовая посуда вместо привычных домашних фарфора и хрусталя. Ну и, конечно, ужасные пластиковые вилки, которые ломаются, как спички. Но в остальном - полный ништяк. Старшие внучата носились по коридору, хозяйничали в моем и Юрином кабинетах и изображали кипучую офисную деятельность.

Началось мероприятие вполне по-человечески: я произнесла сообразную случаю здравицу, именинникам были вручены подарки, но потом...

Каждому пришлось вслепую вынуть из моего мешка какую-то ерунду, нацепить ее на себя, войти в образ и дальше оставаться в рамках этого образа до конца вечера. Последнего не получилось: Тася забраковала доставшийся ей имидж страшного деда и обменяла его на собачий нос.

Страшный дед достался Гале, которая, нимало не смущаясь, выдала кавказский тост с наворотами. Петя поборолся за родной свиной пятачок, сначала доставшийся кому-то другому, - он ведь у нас по китайскому календарю свинья. Патя во время всей этой вакханалии спал, как убитый. Ничего, его время еще придет.

Юрина дочка Нина и ее друг Олег поздравили родственников в стиле жителей Средиземья - неважно, что таких персонажей у Толкиена не было. Теперь будут.

Юрин сын Саша запал на зеленые эльфийские уши - так и проходил в них весь вечер и даже поехал в них домой (не на метро, конечно, а на машине).

Димины уши были не эльфийские, но тоже изрядных размеров, поэтому виновникам торжества он пожелал, чтобы все, кто их слушал, имел такие же, чтобы ни одна из озвученных ими ценных мыслей не пропала втуне.

Как (почти) всегда в таких случаях, веселье увенчалось именинными тортами. Юре был посвящен ореховый с черносливом (тот, что в руках у меня), а Саше - медово-маковый с карамельным кремом (тот, что несет Петя). 

По поводу тортов мнения публики разделились строго надвое: половина запала на темный, половина - на светлый. Так что будем считать их оба кулинарной удачей.

Вся семья еще раз от всей души поздравляет наших чудесных умников-отличников и желает им и дальше по жизни звенеть золотыми медалями. Хотя почему только медалями?..